南海网 海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
          尊敬的张书记: 您好!我是海甸岛金色假日小区的一名业主,最近有人在未知会业主,没有任何装修?#20013;?#29615;保批文及卫生部门批准文件的情况下,私自将本小区一层铺面进行破坏性装修,准备开医院。更甚的是竟然将底层车库的承重层打穿十多个孔,说是用于排放医疗污水,完全置整个小区的业主住户的安全于不顾!业主为此整日提心吊胆,并自发的给各相关单位致电投诉,均无实质回应!为了全体小区住户的安全,现将情况?#20174;?#32473;书记,恳请书记给予关注,谢谢!
          2019-04-28 10:19:19
            
          尊敬的丁市长?#22909;?#21069;坡棚户区拆迁第二阶段?#23380;?#34917;贴,明确规定办理后20个工作日到帐。我是3月3曰去办理的到现在已经过去好多个工作日了,迟迟不见到帐,望市长替老百姓主持公道,谢谢。
          2019-04-28 09:49:22
            
          市长你好.博雅片区到现在还没开始拆迁,证件齐全,为什么去有关部门咨询都不给报建?
          2019-04-28 15:00:33
            
          我户口来自广东潮州,现居住在三亚崖州区,从小我就在海南出生,现在26岁,已经当家。为了居住证跑?#27801;?#25152;不下10次,?#22351;?#28040;息?#27982;挥小?#25105;希望领导能多为外来务工在海南长居的考虑,谢谢。
          2019-04-28 15:00:44
            
          农村住房报建收?#35328;?#28548;迈县存在政策不一,随意性很大。2018年底,农村报建收100元图纸设计费,?#22351;?#19968;个月(19年起)县国土局?#36136;?00元土地测量费,到2019年4月起取消土地测量费(这项收费是否属乱收费被取消,已收的钱是否退还给农民?)据?#31169;?#20892;村宅基地上报建是不收费的。
          2019-04-25 10:25:19
            
          海甸岛海岸46号“新新海岸小区”对面,有闲置近三十年闲置用地。国土部门应及时按闲置未开发用地予以收回。 另该地块目前未办理报规报建、未项目公示、无施工许可,正违章施工建设。督促执法局严格执法,停止违章建设施工,国土部门早日将此闲置地块收归国有,保护国家及人民的利益。
          2019-04-25 10:25:45
            
          尊敬的领导;我是一名外省人,在海南自由职业十几年了,已经买房,五年社保,工作也满五年了,居住证也满五年,积分政策就是不够80分,发改委4月9号户口迁移政策放宽,城区常住人口100万-300万的//型大城市要全面取消落户限制,问管辖办证中心户口问题对方直接说还是按原来的政策实行,小孩现在高中也要户口,希望户口政策尽快落实到位,盼复。
          2019-04-24 11:24:54
            
          臻爱 对 海口市长 说 乡村交通
          海口甲子镇到新民镇原?#20174;?#19968;条公交线路,前两年停开了,?#20040;?#27665;出行很不方便。请问什么时候可以再开通?
          2019-03-27 15:18:53
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“乡村交通”问题已收悉,现答复如下:
              海口甲子镇到新民镇原?#20174;?#19968;条乡镇公交线路,由企业琼旺公司经营,线路经营期到期后,由于道路通行条件相对较差、人口少、客源少等情况,导致乡镇中巴车(19座)承包车主经营困难无法维持,所以企业暂停车辆的更新投放。为保障群众出行,临时调配其他线路予以保障。
              为解决这一问题,我局目前正计划按照?#30563;?#36890;运输部办公厅关于加快推进建制村通客车有关工作的通知》(交办运〔2018〕109号)所明确的?#21834;?#20892;村客运原则上应采用7座以上营运客车,确有困难的地区可采用5座车?#20445;?#19982;经营企业调研经营可行性。目前,考虑客源相对较少的情况,为做到运营的?#27801;中?#25311;投放7座以下(含7座)客车,采取区域经营、预约响应等运营组织模式予以保?#24076;?#20105;取今年内完成。
              此复。

          海口市交通运输和港航管理局

          2019-04-01

          2019-04-23 16:16:27
          关于海口市龙华区玉河路照明现状为:只有路一侧有路灯,单侧路灯无法覆盖整条玉河路两侧,无路灯一侧为滨海新城,?#29992;?#38750;常多。我从17年8月17日起投诉?#20004;瘢?#20849;计36次。市政管理局一直官方回复符合照明规定,也加了大同沟景观灯,但是?#23548;?#19978;景观灯低矮且?#29615;?#25163;遮挡,所以玉河路现有照明根本无法满足滨海新村(无路灯侧)的行人通行条件!交警都很明确回?#20174;?#27827;路北侧未设置路灯,夜间照明效果差,存在安全隐患。南侧为老旧路灯,照度不足以覆盖整条玉河路两侧,市政管理局虽然做出符合照明规定的结论,但?#23548;?#19978;还是有安全隐患。无路灯侧非常昏暗,晚上汽车经过都看不清行人,容?#33258;斐沙底踩说?#20132;通事?#30465;?#24403;初道路翻修,路灯的投?#30465;?#35774;计等问题就本?#20174;?#35813;纳入整改?#27573;А?#35831;市政管理?#32622;?#30830;整改时间,尽快处理,还市民安全出?#23567;?#29616;诉求: 1、当初道路设计为何不考虑路灯的升级改造?是否存在工作疏忽?#32771;?#31649;失职? 2、近两年来投诉了30多次,希望主管部门能派专人现场勘查?#31169;?#24773;况。 3、请重视交警方面的意见。 4、请问?#38382;?#25165;能整改好玉河路路灯?谢谢!
          2019-04-03 15:42:20
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“关于海口市龙华区玉河路昏暗的投诉”问题已收悉,现答复如下:
             经查,玉河路2016年针对照明工程的改造为更换照明?#19978;?#30005;缆?#25237;?#20840;路段灯杆翻新刷漆,照明光源为高光效高压钠灯70W,初始流明?#22351;?#20110;6500lm,色温2000K。经测试(2017年12月),该条道路照?#30830;?#21512;《城市道路照明设计标准》相关?#38382;?#19988;龙华区前的大同沟景观改造时加装了亮化灯具,玉河路现有照明基本满足行人通行条件。
              目前,玉河路改造工程已实施完毕。近期内维持现状运行,关于您提出照度提升?#22270;?#35013;路灯的建议,我局将在今后工作中结合其他道路条件积极研究,按轻重缓急原则综合平衡后申请实施。?#34892;?#24744;对我市市政设施管理工作的支持和理解。
              此复。

          海口市市政管理局 

          2019-04-08

          2019-04-23 16:14:26
          椰海大道与迎宾大道交界处以西的中海锦城片区小孩没有学校?#24076;?#21608;边仅有村小学,希望政府能关注这件事让小孩有学可上。
          2019-03-22 11:14:38
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网友:
              您好!您?#20174;?#30340;“中海锦城片区小孩没有学校上”问题已收悉,现答复如下:
              经查,该片区周边的学校有丁村小学、城南小学、高坡小学等一些农村学校供周边适龄儿童上学。椰海大道?#22303;?#26118;南?#26144;?#32447;一带确实需要一所规模较大且办学较好的学校,作为教育行政部门,我们也很重视该区域的公办学校建设问题,但该区域没有尚没有规划的教育用地来建设学校。
              近?#38382;?#38388;,海口城市南片区进行控规调整,我们已向市自然资源和规划局提出了此片区教育资源极度紧缺的问题,希望得到支持,在区域内规划一所小学初中的九年一贯制学校,待建设用地落?#23707;螅?#25945;育部门将马上启动学校建设。谢谢!
              此复。

          海口市教育局

          2019-04-01

          2019-04-23 16:12:55
          你好,海虹化纤宿舍属于老房区,建于80年代末,由于?#23380;?#22826;老,现在想办?#21450;?#19981;?#35828;?#25276;贷款,想问有没有要改建的意向?
          2019-04-09 11:06:42
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“海虹化纤宿舍改建”问题已收悉,现回复如下:
              经核实, 海虹化纤宿舍未列入海口市政府2018-2020年年度棚户区(城中村)改造计划。最终是否棚改,以海口市人民政府下达的海口市棚户区(城中村)改造计划为准。?#34892;?#24744;对棚户区改造工作的支持与理解!
              此复。

          龙华区人民政府

          2019-04-12

          2019-04-23 16:11:40
          海口市琼山区丁村什么时候启动棚改。已经暂停几年了,什么时候启动?
          2019-04-03 15:43:29
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“海口市琼山区丁村什么时候启动棚改”问题已收悉,现回复如下:
              经查,海口市龙华区凤翔片区(丁村)棚户区(城中村)改造项目原已列入海口市2017年棚户区改造计划。
              根据市房屋征收局2018年7月12日下发《 关于控制工作经费支出的通知(海征?#30465;?018〕50号)》的精神,该项目由于征收模式的调整,?#35328;?#32531;启动。
              至于丁村棚改?#38382;?#37325;新启动的问题,还以海口市人民政府下达的最新海口市年度棚户区(城中村)改造计划为准。?#34892;?#24744;对棚户区改造工作的支持与理解。如您有需要咨询可致电指挥部电话:0898-65903767。
              此复。

          龙华区人民政府

          2019-04-08

          2019-04-23 16:10:42
          西溪里二期八栋新房的露台?#23830;?#20102;各?#27490;?#36947;、空调外机,影响业主生活,开发商不给解决,请政府部门给予?#29992;?#32500;权支持。
          2019-04-03 15:36:44
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“西溪里二期八栋露台”问题已收悉,现在答复如下:
              2019年4月9日,我区海甸街道办副主任王君、街道物业管理工作办公室工作人员和沿江社区工作人员以及开发商工作人员到现场查看?#31169;?#24773;况。由于之前有业主?#20174;?#35813;公共露台安装空调外机等问题,物业已要求业主将空调外机移动整改,我区海甸街道工作人员当天查看现场空调外机已离业主窗户大约有10?#33258;叮?#26681;据相关规定安装,避免对其他业主造成影响。我区海甸街道办工作人员联系网民,但无?#31169;?#21548;电话,如您有疑问,可拨打我区海甸街道办事处咨询电话:66266850或直接到我区海甸街道办事处进行?#20174;?#22788;理。
              此复。

          美兰区政府办

          2019-04-11

          2019-04-23 16:08:38
          张书记您好,首先?#34892;?#24744;在百忙中倾听民众心声。然而有一件事困扰我两个月了,我是海口市秀英区石山镇道育村委会道育村的村民李道信,大年初一我遭遇了一件不幸事:自家种的300多株槟榔树被人蓄意砍?#24076;业?#19968;时间报了案,石山?#27801;?#25152;也已立案,但事件已过两个月还未得到处理。作为庄稼人,我该怎么办呢,凶手一日没有抓到,我就每日忧心仲仲,?#38498;?#20877;也不敢种值农作物了。希望您能帮?#21307;?#20915;这个问题。十?#25351;行唬?
          2019-04-03 15:41:11
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“大年初一种的300多株槟榔树被人蓄意砍断 ”问题已收悉,现答复如下:
              经查,您?#20174;?#30340;经济作物被他人故意损毁一案,我?#20013;?#33521;分?#36136;?#23665;?#27801;?#25152;已立案侦查。我局将督促?#27801;?#25152;加大案件的侦破力度,争取早日破案,最大限度地挽回您的经济损失。同?#20445;?#20851;于案件进展情况,请您拨打石山?#27801;?#25152;咨询电话65469036。?#34892;?#24744;对公安工作的支持和理解。
              此复。

          海口市公安局

          2019-04-11

          2019-04-23 16:07:41
          匿名网友 对 海口市长 说 五源河
          您好,请问五源河棚改还进行吗?进行的话时间大概是什么时候?
          2019-04-03 15:37:51
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“五源河”问题已收悉,现答复如下:
              由于市政府重新调整征收政策,我区根据市政府文件要求暂停五源河博抚村项目征收工作。待市政府明确后续工作计划后,我区将按照市政府工作计划要求,开展相关工作。
              此复。

          海口市秀英区政府办

          2019-04-11

          2019-04-23 16:06:37
          海口中学清明节高二年级强制有偿补课,要求高二年级全体学生在清明节法定假日期间来学校有偿补课。清明节法定假期?#29615;?#20551;一天,4月6日回校补课。补课每天收取80元一天的费用,还在补课期间讲新课,不准学生请假。希望教育局能督促海口中学停止清明节有偿强制补课,让学生过一个轻松快乐的清明。
          2019-04-03 15:38:36
            
          南海网“找领导”栏目回复:

          尊敬的网民:
              您好!您?#20174;?#30340;“海口中学清明节高二年级强制有偿补课 ”问题已收悉。现答复如下:
              经与学校联系,由于个别老师通知有误,高二年级并未安排清明节期间补课。谢谢!
              此复。

          海口市教育局 

          2019-04-11

          2019-04-23 16:05:38
          (共 6438 篇文章 403 ?#24120;? 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
          公共邮箱:[email protected]
          电话:0898-66810515
          欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
          关键词
          海口领导
          三亚领导
          三沙领导
          儋州领导
          琼海领导
          文昌领导
          万宁领导
          东方领导
          五指山领导
          乐东领导
          澄迈领导
          临高领导
          定安领导
          屯昌领导
          陵水领导
          昌江领导
          保亭领导
          琼中领导
          白沙领导
          海南南海网传媒股份有限公司 版权所?#23567;?999-2020
          电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
          地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
          本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
          增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
          互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
          关于我们 | 广告服务 | 法律声明
          湖北十一选五任选5最大遗漏